Блок повышения мощности Rapid.
Предлагаем вашему вниманию устройство для повышения мощности двигателя двигателей с турбонаддувом на основе модулей Rapid TPM (Turbo power management).
Что это такое и как это работает.
По своей сути модуль Rapid TPM представляет собой специализированный компьютер с процессором, RAM и Flash памятью, предназначенный для управления сигналами датчиков ДВС.
Это узкоспециализированое решение, позволяющее в реальном режиме времени модифицировать сигналы датчиков ДВС. Таким образом ЭБУ двигателя получает изменённый сигнал датчиков и благодаря чему удается изменить логику управления двигателем.
Варианты чип-тюнинга автомобилей BMW в "Наука-Авто" основе модулей Rapid TPM
|
Чип-тюнинг BMW 1 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
118i |
11,0 : 1 |
136 лс |
220 нм |
156 лс |
4500-6000 |
250 нм |
1750-4250 |
43 000 ₽ | |
|
140i |
11,0 : 1 |
340 лс |
500 нм |
388 лс |
5500-6500 |
550 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
120d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Чип-тюнинг BMW 2 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
218i |
11,0 : 1 |
136 лс |
220 нм |
156 лс |
4500-6000 |
250 нм |
4500-6000 |
43 000 ₽ | |
|
M240i |
11,0 : 1 |
340 лс |
500 нм |
388 лс |
5500-6500 |
550 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
220d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
M2 |
10,2 : 1 |
370 лс |
465 нм |
408 лс |
6500 |
520 нм |
1750-5000 |
63 000 ₽ | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Чип-тюнинг BMW 2 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
218i |
11,0 : 1 |
136 лс |
220 нм |
156 лс |
4500-6000 |
250 нм |
4500-6000 |
43 000 ₽ | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Чип-тюнинг BMW 3 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
318i |
11,0 : 1 |
136 лс |
220 нм |
156 лс |
4500-6000 |
250 нм |
4500-6000 |
43 000 ₽ | |
|
320i |
11,0 : 1 |
184 лс |
270 нм |
225 лс |
5000-6500 |
320 нм |
1500-4300 |
48 000 ₽ | |
|
330i |
10,2 : 1 |
249лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6500 |
400 нм |
1750-4300 |
48 000 ₽ | |
|
340i |
11,0 : 1 |
326 лс |
450 нм |
374 лс |
5500-6500 |
515 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
320d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
M3 |
10,2 : 1 |
431 лс |
550 нм |
476 лс |
7000 |
620 нм |
2000-4000 |
63 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW 4 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
420i |
11,0 : 1 |
184 лс |
270 нм |
225 лс |
5000-6500 |
320 нм |
1500-4300 |
48 000 ₽ | |
|
430i |
10,2 : 1 |
249лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6500 |
400 нм |
1750-4300 |
48 000 ₽ | |
|
440i |
11,0 : 1 |
326 лс |
450 нм |
374 лс |
5500-6500 |
515 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
420d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
M4 |
10,2 : 1 |
431 лс |
550 нм |
476 лс |
7000 |
620 нм |
2000-4000 |
63 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW 5 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
530i |
10,2 : 1 |
249лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6500 |
400 нм |
1750-4300 |
48 000 ₽ | |
|
540i |
11,0 : 1 |
340 лс |
450 нм |
388 лс |
5500-6500 |
520 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
550i |
10,5 : 1 |
462 лс |
650 нм |
530 лс |
5750-6000 |
750 нм |
2000-4250 |
96 000 ₽ | |
|
520d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
530d |
16,5 : 1 |
265 лс |
620 нм |
306 лс |
4000 |
720 нм |
2000-2500 |
48 000 ₽ | |
|
540d |
16,5 : 1 |
320 лс |
680 нм |
360 лс |
4400 |
750 нм |
1750-2250 |
53 000 ₽ | |
|
M550d |
16,0 : 1 |
400 лс |
760 нм |
449 лс |
4400 |
840 нм |
2250-2750 |
63 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW 6 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
630i |
10,2 : 1 |
249лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6500 |
400 нм |
1750-4300 |
48 000 ₽ | |
|
640i |
11,0 : 1 |
340 лс |
450 нм |
388 лс |
5500-6500 |
520 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
650i |
10,5 : 1 |
462 лс |
650 нм |
530 лс |
5750-6000 |
750 нм |
2000-4250 |
96 000 ₽ | |
|
630d |
16,5 : 1 |
265 лс |
620 нм |
306 лс |
4000 |
720 нм |
2000-2500 |
48 000 ₽ | |
|
640d |
16,5 : 1 |
320 лс |
680 нм |
360 лс |
4400 |
750 нм |
1750-2250 |
53 000 ₽ | |
|
M650d |
16,0 : 1 |
400 лс |
760 нм |
449 лс |
4400 |
840 нм |
2250-2750 |
63 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW 7 серии
|
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
730i |
10,2 : 1 |
249лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6500 |
400 нм |
1750-4300 |
48 000 ₽ | |
|
740i |
11,0 : 1 |
326 лс |
450 нм |
374 лс |
5500-6500 |
515 нм |
1750-4400 |
53 000 ₽ | |
|
750i |
10,5 : 1 |
450 лс |
650 нм |
520 лс |
5750-6000 |
750 нм |
2000-4250 |
96 000 ₽ | |
|
730d |
16,5 : 1 |
265 лс |
620 нм |
306 лс |
4000 |
720 нм |
2000-2500 |
48 000 ₽ | |
|
740d |
16,5 : 1 |
320 лс |
680 нм |
360 лс |
4400 |
750 нм |
1750-2250 |
53 000 ₽ | |
|
750d |
16,0 : 1 |
400 лс |
760 нм |
449 лс |
4400 |
840 нм |
2250-2750 |
63 000 ₽ | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Чип-тюнинг BMW X1 F48 |
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
18i |
11,0 : 1 |
136 лс |
220 нм |
156 лс |
4500-6000 |
250 нм |
4500-6000 |
43 000 ₽ | |
|
20i |
11,0 : 1 |
192 лс |
280 нм |
224 лс |
5000-6000 |
330 нм |
1500-4250 |
48 000 ₽ | |
|
25i |
11,0 : 1 |
231 лс |
350 нм |
265 лс |
6400 |
400 нм |
3500 |
48 000 ₽ | |
|
18d |
16,5 : 1 |
150 лс |
330 нм |
170 лс |
4000 |
380 нм |
2000-2750 |
48 000 ₽ | |
|
20d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
25d |
16,5 : 1 |
231 лс |
450 нм |
265 лс |
4400 |
520 нм |
2000-2500 |
53 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW X2 F47 |
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
20i |
11,0 : 1 |
192 лс |
280 нм |
224 лс |
5000-6000 |
330 нм |
1500-4250 |
48 000 ₽ | |
|
25i |
11,0 : 1 |
231 лс |
350 нм |
265 лс |
6400 |
400 нм |
3500 |
48 000 ₽ | |
|
20d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1900-2500 |
48 000 ₽ | |
|
25d |
16,5 : 1 |
231 лс |
450 нм |
265 лс |
4400 |
520 нм |
2000-2500 |
53 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW X3 G01 |
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
20i |
11,0 : 1 |
184 лс |
270 нм |
225 лс |
5000-6500 |
320 нм |
1500-4300 |
48 000 ₽ | |
|
30i |
10,2 : 1 |
249лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6500 |
400 нм |
1750-4300 |
48 000 ₽ | |
|
M40i |
11,0 : 1 |
360 лс |
500 нм |
401 лс |
5500-6250 |
550 нм |
1750-4400 |
63 000 ₽ | |
|
20d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
30d |
16,5 : 1 |
249 лс |
620 нм |
286 лс |
4000 |
720 нм |
2000-2500 |
48 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW X4 F26 |
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
20i |
10,0 : 1 |
184 лс |
270 нм |
224 лс |
5000-6000 |
310 нм |
1500-4500 |
48 000 ₽ | |
|
28i |
10,0 : 1 |
245 лс |
350 нм |
279 лс |
5500-6000 |
400 нм |
1500-4500 |
48 000 ₽ | |
|
35i |
10,2 : 1 |
306 лс |
400 нм |
354 лс |
6000 |
460 нм |
1500-4500 |
53 000 ₽ | |
|
M40i |
10,2 : 1 |
360 лс |
465 нм |
401 лс |
6000 |
530 нм |
1750-4250 |
63 000 ₽ | |
|
20d |
16,5 : 1 |
190 лс |
400 нм |
218 лс |
4000 |
460 нм |
1800-2250 |
48 000 ₽ | |
|
30d |
16,5 : 1 |
249 лс |
560 нм |
286 лс |
4000 |
650 нм |
1750-2750 |
48 000 ₽ | |
|
35d |
16,5 : 1 |
313 лс |
630 нм |
360 лс |
4400 |
720 нм |
1750-2500 |
53 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW X5 F15 / F85 |
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
35i |
10,2 : 1 |
306 лс |
400 нм |
354лс |
6000 |
460 нм |
1500-4500 |
53 000 ₽ | |
|
50i |
N63B44B |
10,0 : 1 |
450 лс |
650 нм |
520 лс |
5750-6000 |
740 нм |
3000-4000 |
96 000 ₽ |
|
25d |
16,5 : 1 |
218 лс |
500 нм |
250 лс |
4000 |
560 нм |
1500-2500 |
48 000 ₽ | |
|
30d |
16,5 : 1 |
249 лс |
560 нм |
286 лс |
4000 |
650 нм |
1750-2750 |
48 000 ₽ | |
|
40d |
16,5 : 1 |
313 лс |
630 нм |
360 лс |
4400 |
720 нм |
1750-2500 |
53 000 ₽ | |
|
50d |
16,0 : 1 |
381 лс |
740 нм |
422 лс |
4400 |
820 нм |
2000-2500 |
63 000 ₽ | |
|
X5M |
10,0 : 1 |
575 лс |
750 нм |
650 лс |
6000 |
830 нм |
3000-4000 |
104 000 ₽ | |
|
Чип-тюнинг BMW X6 F16 / F86 |
До тюнинга |
После тюнинга |
цена | ||||||
|
Модель |
Мотор |
степень сжатия |
мощность |
Крутящий момент |
мощность |
при об/мин |
Крутящий момент |
при об/мин |
Rapid |
|
35i |
10,2 : 1 |
306 лс |
400 нм |
354лс |
6000 |
460 нм |
1500-4500 |
53 000 ₽ | |
|
50i |
N63B44B |
10,0 : 1 |
450 лс |
650 нм |
520 лс |
5750-6000 |
740 нм |
3000-4000 |
96 000 ₽ |
|
30d |
16,5 : 1 |
249 лс |
560 нм |
286 лс |
4000 |
650 нм |
1750-2750 |
48 000 ₽ | |
|
40d |
16,5 : 1 |
313 лс |
630 нм |
360 лс |
4400 |
720 нм |
1750-2500 |
53 000 ₽ | |
|
50d |
16,0 : 1 |
381 лс |
740 нм |
422 лс |
4400 |
820 нм |
2000-2500 |
63 000 ₽ | |
|
X6M |
10,0 : 1 |
575 лс |
750 нм |
650 лс |
6000 |
830 нм |
3000-4000 |
104 000 ₽ | |
Как это работает.
Напомним немного теорию тюнинга ДВС.
Для тог что бы повысить мощность мотора с турбо наддувом нужно подать больше воздуха за счет увеличения давления наддува и, соответственно увеличению подачи воздуха, увеличить подачу топлива.
Собственно, это и происходит если занизить величины сигналов датчика давления наддува воздуха и датчика давления топлива в rail. ЭБУ двигателя видит заниженный сигнал датчика и дает команду на повышение давления до номинального значения.
В целом так это и работает.
А вот дальше нюансы.
Если увеличение давление топлива происходит линейно (запас по производительности топливного насоса достаточно большой), то вот давление наддува изменяется в зависимости от характеристики турбокомпрессора. А это довольно многофакторная и нелинейная функция.
И здесь начинается принципиальное отличие модулей Rapid от аналогичных систем других производителей.
Начнем с того, что TPM Rapid создано компанией Dimsport, которая уже больше 25 лет занимается оборудованием для чип-тюнинга и на сегодняшний день входит в число признанных лидеров в этой области.
Иными словами, это инструмент, сделанный профессионалами для профессионалов.
Это решение включает в себя и программное обеспечение RAPID TPM SOFTWARE, которое позволяет производить настройку непосредственно на автомобиле в режиме реального времени. Это может быть, как мощностной стенд, так и различные режимы движения по дорогам.
И что самое важное в момент настройки видно реакцию алгоритмов адаптации ЭБУ ДВС на работу модуля Rapid TPM.
Видимо последнее требует пояснения. Современные ЭБУ двигателей включают в себя некие элементы искусственного интеллекта, которые позволяют по обратной связи (сигналы датчиков) вносить коррекции в программу управления двигателем, для получения стабильных характеристик. ЭБУ подстраивается под изменение состояния двигателя (износ, незначительные нарушения точности датчиков итд).
Конечно, в первую очередь это сделано для соблюдения экологических требований и экономии топлива, но также это обеспечивает и корректную работу двигателя практически во всех режимах.
Когда мы изменяем значения датчиков двигателя, то естественно этот механизм адаптации начинает вносить свои коррективы в работу программы управления двигателем.
Возможность видеть работу этого алгоритма в реальном режиме времени при ездовых и стендовых тестах и позволяет вносить изменения сигналов датчиков таким образом, чтобы адаптационные коррекции ЭБУ двигателя были минимальны.
Собственно, это и отличает профессиональные решения, что в них есть возможность для гибкой настройки системы.
Как происходит настройка Rapid модуля.
Первоначально совершается тестовая поездка и определяется характеристика каждого датчиков в зависимости от оборотов и нагрузки.
После чего определяется порог включения системы.
Видимо тоже требует пояснения.
По сигналам датчиков можно достаточно точно определить степень нагрузки на двигатель. Фактически зависимость давление топлива в дизеле и давление наддува в бензиновом моторе от оборотов и определяют нагрузку на двигатель.
Логика управления автомобилем подсказывает, что изменять мощность и крутящий момент целесообразно лишь диапазоне нагрузок 75-100%.
И действительно зачем увеличивать мощность на холостом ходу и в режимах где вы сознательно ограничиваете мощность педалью газа.
Собственно, вот об этом значении, которое характеризует нагрузку на двигатель свыше 75%, и идет речь.
Затем в соответствии с графиком зависимости значений датчика давления от оборотов происходит настройка значений коррекции сигнала датчика для ЭБУ.
Снова совершается тестовая поездка, при которой в различных режимах определяется фактические изменения сигналов и влияние алгоритмов адаптации ЭБУ.
Поясню на примере: допустим при 2000 об/мин мы задали увеличение давления наддува на 15% и увеличение давления топлива на 5%. А на тестовой поездке мы видим, что фактическое значение давления наддува выросло всего на 10%, что и заставляет механизмы адаптации увеличить давление топлива на 3% вместо 5%, которые мы задали. (За счет коррекции сигнала датчика давление топлива должно было возрасти на 5%, но из-за недостатка воздуха алгоритмы адаптации понизили давление на 2%, чтобы соблюсти экологические требования)
Таким образом мы понимаем, что нам на 2000 об/мин будет достаточно внести коррекцию давления наддува на 10% и давления топлива на 3%.
И так же нужно сделать для каждой точки с шагом 250 об/мин.
На самом деле все сложнее, так как приближение к идеальным значениям требует немного больше подобных итераций.
Еще один не маловажный вопрос: а на сколько можно увеличить крутящий момент и мощность.
И тут тоже есть принципиальное отличие от традиционного чип-тюнинга, который может изменять границы допустимых значений.
Поскольку вмешательство в систему ограничено несколькими датчиками, то в все алгоритмы контроля за допустимым уровнем основных параметров двигателя остаются стандартными (лямбда зонд, расходометр воздуха, датчик температуры выхлопных газов итд). И это накладывает определенные ограничения на степень форсирования двигателя.
При превышении некого уровня начнут возникать ошибки, как и по фактическому превышению безопасного уровня параметров двигателя, например, температуры выхлопных газов, так и по выходу за допустимый диапазон сигналов датчиков, например, разница между показанием расходометра воздуха, оборотами двигателя и давлением наддува может привезти к появлению ошибки об исправности расходометра.
Так же не маловажный параметр связан с пониманием ЭБУ двигателя реальной нагрузки на двигатель.
В современных двигателях ЭБУ умеет рассчитывать теоретические значения крутящего момента и соответственно мощности, который в целом довольно точно отражают реальное положение дел.
И в этом расчете значение датчиков, которые мы модифицируем играют ключевую роль.
Иными словами, после форсирования двигателя возникает различие между фактическим и теоретическим крутящим моментом. Фактический крутящий момент растет, а теоретически рассчитываемый нет.
Но теоретическое значение динамических характеристик двигателя используется не только для вывода этих значений на дисплей спортивных приборов, но и для работы АКПП и систем стабилизации автомобиля. И эти системы могут тоже выдать ошибку, если получаемые ими данные о крутящем моменте, будут сильно отличаться от фактического положения дел.
В общем резюмируя все выше сказанное, в рамках корректной работы двигателя и остальных систем автомобиля, повышение крутящего момента и мощности составит 15-20%.
При этом чем ниже заводская степень форсировки двигателя, тем выше перспективы получения прироста в 20%, а вот на высокофорсированных моторах наоборот прирост крутящего момента и мощности может составить порядка 10%.
Так же надо понимать, что характеристика крутящего момента от оборотов будет повторять заводскую характеристику и если мощность двигателя «зарезана» по оборотам, то и на форсированном двигателе принципиально снять эту удавку не получится. Ну естественно это больше касается бензиновых двигателей, ибо характеристика дизельного двигателя сверху ограничена характеристиками топливных форсунок и особенностями самого дизельного процесса работы ДВС.
Как не сложно понять из вышеизложенного, качество решения (корректность работы и результаты повышения мощности и крутящего момента) существенным образом зависят не только от оборудования, но и от квалификации и затраченного времени специалистов, которые это решение разрабатывали.
А дальше все традиционно: есть компании предлагающе универсальное решение для всех автомобилей, а есть специалисты по конкретным маркам.
Естественно специализированное решение всегда лучше универсального.
Собственно, сочетание опыта компании «Наука-Авто» по настройке автомобилей BMW и одного из ведущих производителей оборудования для чип-тюнинга компании Dimsport и обеспечивает высочайшее качество предлагаемого решения – Блок увеличения мощности Rapid TPM
Ответы на часто задаваемые вопросы.
1 - Вредно ли это для двигателя?
Любое увеличение мощности двигателя снижает его ресурс. Это очевидная истина, но есть нюансы. Эксплуатация автомобиля происходит на дорогах общего пользования, где относительно общего времени работы, режимы максимальной мощности составляют довольно незначительно время. А поскольку для режимов с нагрузкой ниже 75% вообще ничего не меняется, то и снижение ресурса крайне незначительно. В остальном же все параметры двигателя находятся в допустимых заводом изготовитель зонах, что и обеспечивает надежность работы ДВС.
2 - Что будет с расходом топлива?
Опять же логика работы системы недвусмысленно дает понять, что подаваемое в двигатель количество топлива увеличивается и это без вариантов увеличивает расход топлива. И действительно в режиме максимальной мощности расход топлива растет. Но в реальном ездовом цикле режим максимальной мощности не является определяющим для расхода топлива. А вот повышение крутящего момента увеличивает гибкость двигателя и позволяет двигаться на более высоких передачах, что и оказывает существенное влияние на снижение расхода топлива. Таким образом в реальном ездовом цикле расход топлива снижается на 5-10%.
3 - Как быть с гарантией на автомобиль?
Это, пожалуй, самый неоднозначный вопрос.
Очевидно, что подобное решение не приведет в восторг представителей завода изготовителя и в случае если они узнают об установке подобного нештатного дооснащения, то с высокой долей вероятности в гарантийном ремонте будет отказано.
Однако не все так однозначно. Если в случае чип-тюнинга, даже если все сделано максимально корректно и нет ни каких следов, все равно в FASTA протоколе видно фактические значения рассчитанного крутящего момента. И это достаточно веское основание утверждать, что на данном автомобиле сделан чип-тюнинг. (FASTA протокол хранит данные примерно за 20 последних поездок и отсылается на сервер BMW при любой диагностике в дилерском центре).
То в случае установки модуля Rapid TPM данные рассчитанного крутящего момента не будут отличаться от стандартных. Таким образом если соблюдать определенную аккуратность и свидетельствовать тем или иным образом против самого себя, оснований для отказа в гарантийном ремонте возникнуть не должно.
Но при этом надо понимать, что «мяч всегда находиться» на стороне BMW, ибо возможности для сбора данных через FASTA протокол довольно широкие и никто не мешает ввести некую аналитику по корректирующим значениям или, например, посмотреть зависимость значения расхода воздуха относительно скорости движения в режимах максимальной мощности.
Таким образом с точки зрения гарантии установка данного модуля производиться на свой страх и риск владельцем автомобиля, ну или тем дилерским центром, который обещал, что все будет хорошо.
При этом никто не может дать 100% гарантию что сие тайное не станет явным для компании BMW.
4 – отразиться ли увеличение мощности на надежности автомобиля.
В целом все что указано в ответе на первый вопрос, справедливо и в данном случае, да это не продлевает ресурс остальных агрегатов, но в стандартном ездовом цикле режимы с повышенной мощностью составляют довольно незначительную величину и поэтому влияние на общий ресурс автомобиля так же незначительно.
5 – какое можно использовать топливо.
Данный вопрос актуален только для бензиновых двигателей так как повышение давления наддува увеличивает склонность к детонации.
Соответственно и проблему надо рассматривать в контексте всех параметров, увиличивающих склонность к детонации, а именно: температура и влажность воздуха, а так же температура двигателя.
Поскольку факторы, приводящие к детонации складываться, то и ответ об используемом топливе должен быть дан с учетом этого.
В холодное время года и при высокой влажности можно использовать любое разрешённое заводом изготовителем топливо (ROZ 95-98), а вот когда температура воздуха превысит 25 гр. С, или планируется движение с высокой нагрузкой, то лучше все же использовать исключительно высокооктановый бензин ROZ 98 и выше.
6 – измениться ли экологический стандарт автомобиля.
Принципиального ухудшения экологического класса автомобиля не происходит, все системы снижения токсичности выхлопа продолжают работать в штатных режимах.
7 – Почему завод изготовитель не использовал эти резервы и не сделал автомобиль с большей мощностью.
Вопрос не однозначный, во-первых, его величество маркетинг, который диктует некое позиционирование моделей, кто купит BMW М3, если 340i, не будет ей уступать ни в чем, кто купит BMW М5, если М3 будет не хуже итд.
Тут же и позиционирование для разных рынков, одна и та же машина может иметь различные показатели в зависимости от налогового законодательства, как пример любимые в России 249 лс.
Во-вторых, специфика производства, зачем разрабатывать два разных двигателя, если младшую модель можно сделать с электронной удавкой, это просто дешевле.
В-третьих, нужно оставить себе потенциал роста, если сразу дать потребителю все мощность, то что делать на следующей модели. Возьмем к примеру мотор B58B30, когда он появился, то его мощность была 326 лс и крутящий момент 450 нм, но уже на BMW X3-M40ix G01 этот же мотор имеет мощность 360 лс и крутящий момент 500 нм, так как на предыдущем BMW X3-M40ix F25 тоже был мотор 360 лс. Не может же на новой модели мощность быть меньше, потребитель этого просто не поймет. Не удивлюсь если после ресталинга года через 3-4 этот же мотор будет иметь 380 лс.
В общем однозначного ответа на этот вопрос нет, в каждом конкретном случае есть некие веские причины. Для нас же важно понимать, что практически любой мотор с турбонаддувом имеет безопасный запас на форсировску на 10-20%.





















